Овощные щи / суп / салат на зиму (моднейший рецепт)

Завершающую в этом сезоне закрутку банок решено было сделать из излишков овощей. Осталось много лишней неиспользованной моркови, слегка подвядшего сладкого перца, вырос один кочан НЕбелокачанной капусты.. Вопщем, начитавшись в интернетах всяких разных рецептов, решил все их обобщить и сделать немного по-своему. Итак:

Овощные щи / суп / салат на зиму по Бразервильски.

Ингредиенты (приблизительно):

- капуста: 1 маленький кочан (до 500 гр),
- лук репчатый: 3-5 шт.,
- морковь: 200 гр.,
- помидоры: 200 гр.,
- болгарский перец: 200 гр.,
- горох: 100 гр.,
- яблоко: 1 шт.,
- соль: 1 ст.ложка,
- сахар: 1,5 ст.ложки,
- уксус: 1,5 ст.ложки,
- подсолнечное масло: 100 гр.,
- вода: 200 гр.,
- чеснок: 50 гр.,
- перец горошком: - 0,5 ст.ложки,
- укроп
- петрушка

Шинкуем капусту, режем полукольцами репчатый лук, мелко режем или трём на крупной тёрке морковь, мелко режем яблоко. Режем дольками помидоры, болгарский перец очищаем от семян и плодоножек, нарезаем колечками.

Все овощи отправляем в кастрюлю, насыпаем соль и сахар, наливаем воду, растительное масло и тушим в течение 20 минут, периодически перемешивая.

У меня ещё оставались крупные сочные стебли свеклы - как обычно задушила жаба выкидывать, они ведь съедобные. Иногда я их шинкую и бросаю в морозилку для будущих борщей, но в этот раз решил использовать в этой закрутке (на фото слева):

За 6-8 минут до готовности добавляем уксус, чеснок и зелень:

За 20 минут овощи не успевают полностью развариться и получаются немного хрустящие. В качестве закуски к водочке - самое то!

Раскладываем заготовку в сухие, простерилизованные банки, закатываем, переворачиваем и убираем под одеяло. Теоретически получившуюся заготовку можно жрать уже сейчас, но я предпочитаю, чтобы она немного настоялась. Если её использовать для супа - то достаточно будет добавить в мясной бульон одну из банок вместе с нарезанной картошкой и поварить минут 15.

https://uvova.livejournal.com/347835.ht … &media

https://i.ibb.co/YfqPXPD/540549-original.jpg
https://i.ibb.co/pWwkGh8/540767-original.jpg
https://i.ibb.co/tc0vBCr/541124-original.jpg
https://i.ibb.co/SrMbjQz/tony-lee-2z-bmz-Iuks-M-unsplash-1536x1024.jpg