Новая игрушка «Символ года-2014» в проекте «Письма и подарки от Деда Мороза»

Мне сделали строгое замечание. Недавно один  человек сказал, что нельзя на сайте НовогодняяПочта.рф  предлагать игрушку «Символ года». Всякие символы года – это все не наше, чужое, наносное. Мол, не надо заигрывать с восточными традициями.

http://f4.s.qip.ru/AlvJhG6r.jpg

А я в связи с этой  историей вспомнил другую, более интересную историю.

Знаете ли Вы, что родиной Матрешки на самом деле является Япония?  В это трудно поверить. Когда я впервые узнал об этом, у меня глаза от удивления на лоб полезли. Ведь Матрешка – национальная русская игрушка.  Вместе с черной икрой, «Столичной», буденовкой, «Рабочим и Колхозницей»… -  это символ России. Какая здесь может быть связь с Японией?

Но не удивляйтесь. Первая игрушка, по своему устройству напоминающая всем известную Матрешку, появилась именно в стране восходящего солнца. В конце позапрошлого  девятнадцатого века она была привезена в Россию. Здесь прижилась, породнилась с Ванькой-Встанькой, получила на русской почве звучное женское имя Матрена и начала триумфальное шествие по всему миру.

Русским умельцам  уже была известна технология производства подобных игрушек. Они умели вытачивать деревянные фигурки, каждая из которых вкладывалась одна в другую. Особенно были распространены в России деревянные  пасхальные яйца, которые как раз собирались по принципу «матрешки».

http://f3.s.qip.ru/AlvJhG6s.jpg

У русской культуры есть одна замечательная черта. Принимать в  свою «семью» чужое. Глядишь, пройдет совсем немного времени, и оно, «чужое», на русской почве «ассимилируется».  И очень скоро  воспринимается  как свое, родное. Хочется верить, что это свойство русская культура не потеряла в двадцать первом веке.
Так и с игрушкой «Символ года». Разве кто-нибудь из нас серьезно отмечает Новый год по китайскому календарю. Да нет, конечно. Для нас животное – символ года – забавное явление. Кстати, символ наступающего 2014 года – лошадка.

Дедушка Мороз очень рад, что скоро наступит год лошади. Ведь без них, лошадок, он – никуда. Передвигается по белому свету Дед Мороз исключительно на лихой тройке.
Наша игрушка называется «Любимая лошадка Дедушки Мороза». Имя лошадки  Морозик. Он находится в подростковом возрасте. Очень задорный и озорной. Ходит в любимчиках у Дедушки. А тот и рад баловать Морозика. Постоянно угощает лошадку шоколадками да леденцами.

Скоро наш  Морозик подрастет, окрепнет, наберется ума-разума и займет главное место в знаменитой Тройке Дедушки Мороза.

http://f3.s.qip.ru/AlvJhG6t.jpg

Надо отметить, что любимая лошадка Дедушки Мороза постоянно  принимает  участие в детских спектаклях, потому что русские мастера-игрушечники наделили его многими талантами. С Морозиком  дети играют, как с обычной игрушкой, а еще он может быть  кем угодно.  Только проявляй фантазию.

Ведь Морозик принадлежит к такому типу игрушек, которые называются  БИБАБО. Иначе – игрушка на руку.  Так что с  Морозиком  Ваши детки  никогда  не соскучатся.

Заказать такой подарок своему ребёнку Вы можете на сайте НовогодняяПочта.рф