Проблема «куда девать подрастающее поколение» не заканчивается с первыми днями осени, ко дням зимних каникул, когда ситуацию «усугубляет» Новый год, к которому принято требовать увеселений и подарков, она только усиливается. Впрочем, в это время в чудеса немного верят, в том числе и те, кому по возрасту уже не положено верить в Деда Мороза.
Возможно, именно поэтому этот первый и самый известный «бренд» на сказочной карте городов России пользуется такой немалой популярностью. «Прописку» в Вологодской области, в городе Великий Устюг сказочный Дед Мороз получил не так давно – в 1999 году. Однако за прошедшие зимы город, ставший родиной легендарного новогоднего волшебника, получил немалую известность. «Идея проекта «Родина Деда Мороза» оказалась очень удачной и выгодной», - отметил Сергей Ромашкин, гендиректор туркомпании «Дельфин». Ещё лет десять назад туроператорское сообщество не предполагало, что этот проект окажется столь удачным. Однако туры в Великий Устюг популярны теперь на каждый Новый год и Рождество. Усадьба Деда Мороза постепенно становится всесезонной, но если летние мероприятия более локальны, и собирают гостей с близлежащей округи, то с началом холодного сезона здесь начинается пик веселья.

Первый официальный праздник усадьбы – 18 ноября, день рожденья Деда Мороза. Примерно в это время в Великом Устюге устанавливается более-менее устойчивый снег. Хотя год на год не приходится. А школьные и туристические автобусы останавливаются у ворот резиденции, начиная с осенних каникул. Стоит обратить внимание: по усадьбе Деда Мороза путешествовать удобней (и дешевле) группой, но можно купить и индивидуальные билеты на семью, правда обходится посещение примерно в 1000 рублей, поскольку билет комплексный.

Вотчина Деда Мороза за время её бытования обзавелась городским представительством в Великом Устюге, где размещается Почта Деда Мороза, Городская резиденция и сувенирная лавка. Сама Вотчина Деда Мороза отстоит от Великого Устюга на 11 км, организованных туристов привозят автобусы, также можно добраться на такси и маршрутке от Устюга и Котласа (через который идет большая часть поездов).

Для туристов, желающих окунуться в сказку, пожить возможно в самой вотчине – она располагает гостевыми домами, кафе и всем прочим, необходимым для отдыха. Правда стоит сказать, в сезон, начинающийся в конце декабря и длящийся до конца зимних каникул, «окунуться» придется и в сопутствующее высокому сезону количество народа – за сезон 2013 здесь насчитали 30 тысяч туристов. С другой стороны, при учете того, что все аттракционы закрываются довольно рано – около 17.00 – а темнеет в зимнюю пору здесь ещё раньше, возможно – сказка «требует жертв».

Что интересного можно увидеть в Вотчине? От её ворот начинается Тропа Сказок, где детей и взрослых ждут Волшебный колодец, костер 12 месяцев, дом Лешего, дом Мудрой Совы, мост Михайло Потапыча, и много других мест. Здесь аниматоры постараются позабавить детвору разнообразными конкурсами и зимними развлечениями. Тропа рано или поздно приводит ко Дворцу Деда Мороза, где также проходит экскурсия – там можно увидеть как ответные подарки волшебнику от детей разных стран, так и более забавные вещи... Ответить на вопросы: зачем Деду Морозу восемь подушек и что хранится у него под периной дети – посетители музея смогут без затруднений. К концу экскурсии к детям выйдет сам Дед Мороз – с верительными грамотами и новогодними подарками...
Также на территории Вотчины располагаются зимний зоопарк и зимний сад, мастерские Деда Мороза – кузница, столярная мастерская. Детям могут предложить самые разные развлекательные программы – в удивительный процесс можно превратить даже обыкновенное чаепитие (не каждый взрослый подозревает о том количестве возможностей попить чай, которые здесь продемонстрируют). И, разумеется, на свежем воздухе в Вотчине Деда Мороза гостей ждет великое множество зимних развлечений. Прокатиться на печке, как сказочный Емеля или на «ватрушке» с огромной ледяной горки – удовольствия для всех возрастов.

Увы, где детям – сказка, там взрослым – хлопоты. О некоторых особенностях места тоже стоит предупредить. «Популярность проекта у целевой аудитории растет, причем практически по всей территории России, вплоть до Урала. В итоге возможности туристической инфраструктуры Великого Устюга просто не успевают за ростом турпотока», - пояснил Сергей Ромашкин. Поэтому в пиковый сезон, особенно с индивидуальным заездом, можно попасть не в восхитительную сказку, а на туристический конвейер, и сложно предсказать заранее, повезет или нет. Кроме того, стоит учитывать, что если ударит крепкий русский морозец – а пару лет назад на Новый Год он здесь доходил до -37 градусов – часть аттракционов неизбежно закроется. Кроме того, кафе на территории Вотчины работают с некоторой наценкой относительно городских. А городские – это особенно актуально для индивидуалов – бывают закрыты на спецобслуживание групп.

Кстати, семьям с детьми в самом Великом Устюге стоит обратить внимание на местные музеи – многие из них предлагают интересные интерактивные программы, рассчитанные на маленького пользователя.

Автор новости: Ирина Архарова

Источник статьи:  http://www.tourprom.ru/news/22304/