Как Мальчик-Новый год в космос летал.

Знаете ли Вы, что у Нового года-2015, который наступит через два месяца с небольшим, есть руки и ноги, лицо, тело и даже одежда. Более того, люди старшего поколения легко ответят на вопрос, как выглядит Новый год.

Новый год очень похож на мальчика в возрасте двух-восьми лет. Таким его стали изображать с середины прошлого века художники, которые создавали поздравительные открытки. На голове у Мальчика-Нового года вязаная шапочка или ушанка, а одет он чаще всего в лыжный костюмчик красного или синего цвета. Обычно спутником Нового года является сам главный волшебник России Дедушка Мороз.

Массовый выпуск новогодних поздравительных открыток в нашей стране начинается с 1954 года. Мальчик - Новый год на протяжении сорока лет является героем советской поздравительной открытки.

http://f6.s.qip.ru/AlvJhQYb.jpg
Перед вами знаменитая открытка Л. Рыбченковой. Новый год-1954 предстает в образе симпатичной малышки. Всего девять лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, страна залечивала последние раны. Налаживалась мирная жизнь. В поздравительную открытку входит образ ребенка, символизирующего наступающий Новый год. Жизнь налаживается. Дети – наше будущее. Все будет хорошо.

http://f5.s.qip.ru/AlvJhQYa.jpg
В следующем 1955 году та же счастливая малышка открывает занавес как окно в лучшую мирную жизнь.

http://f5.s.qip.ru/AlvJhQY9.jpg
В 1956 году Мальчик Новый год с флагом в руке торжественно марширует по макушке земного шара. На флаге надпись: «Мир и счастье!» Словно напоминание о том, что мир хрупок и его надо беречь. Наши люди еще много лет будут во всех жизненных неурядицах произносить фразу: «Только бы не было войны!»

http://f6.s.qip.ru/AlvJhQY8.jpg
А на этой милой открытке старый Новый год-1957 передает юному Новому году-1958, как эстафетную палочку, голубку мира.

http://f6.s.qip.ru/AlvJhQY7.jpg
В 1959 году Мальчик-Новый год подводит часы на Спасской башне Кремля.

http://f5.s.qip.ru/AlvJhQY6.jpg
В 1960 году Новый год предстает в образе строителя. Строятся знаменитые хрущевки. Впервые в таком масштабе решается жилищный вопрос.

http://f6.s.qip.ru/AlvJhQY3.jpg
Любой первоклассник в СССР знал, что Советский Союз – великая космическая держава. Конечно, Мальчик-Новый год много раз с помощью художников открытки отправлялся в космос. Перед нами знаменитая открытка, автором которой является художник И. Коминарец. 1957 год. Первый искусственный спутник Земли, конечно «оседлал» Мальчик-Новый год.

А на этой украинской открытке Мальчик-Новый год-1958, пролетая в ракете, передает привет первому Спутнику планеты.

Дедушка Мороз и Новый год-младенец. Во рту у Нового года соска.

На открытке 60-х годов Дед Мороз торжественно встречает хлебом-солью Новый год, который предстает перед нами в образе космонавта. Юным космонавтом Новый год буден потом множество раз.

Дедушка Мороз – регулировщик. Показывает дорогу Мальчику-Новому году.

На этой открытке Дедушка Мороз правит лошадкой. В санях у него двухлетний мальчик. В руке у Нового года флаг с символом мира – голубкой Пикассо.

А здесь юный Новый год с соской во рту за несколько минут до 12 часов беспечно гуляет по макушке земного шара.

Дедушка Мороз на фоне панорамы Москвы радостно встречает Мальчика-Нового года: «Здравствуй, Новый год!»

В этом году в проекте появился новый герой. Хотя называть его новым не совсем правильно. Просто мы продолжаем традиции советской новогодней поздравительной открытки. Поэтому на наших открытках появился Мальчик-Новый год.

http://f6.s.qip.ru/AlvJhQY5.jpg
На этой открытке он приготовился разрезать ножницами символическую ленточку и дать старт Новому году.

http://f5.s.qip.ru/AlvJhQY4.jpg
Здесь Мальчик-Новый год вместе с другими новогодними персонажами водит хоровод вокруг лесной красавицы.

http://f5.s.qip.ru/AlvJhQY2.jpg
А на этой открытке Дедушка Мороз и Новый год путешествуют по заснеженному волшебному лесу. На дальнем плане панорама Великого Устюга.

Спасибо, что вместе со мной любовались поздравительными открытками прошлого и настоящего!

Заказывайте подарок и письмо от Деда Мороза своим детям на сайте wwwНовогодняяПочта.рф

скачать новогодние открытки ссср здесь http://fotki.yandex.ru/users/solncewo/album/156805/